Google

Дунduk®     

Мои оригинальные рецепты

 

 Первая страница        

 Супы                              

 Основные блюда         

 Салаты и закуски       

 Десерты и напитки    

 Кулинария и               
 сексуальное здоровье

 Некулинарное            

 Кулинария он лайн    

 Гостевая книга           

Мой дневник в ЖЖ        

Перцы, фаршированные рассыпчатой начинкой

Сезон созревания сладких перцев  - это практически всегда фаршированные перцы на нашем столе, приготовленные самыми разными способами. Сегодня я хотел бы предложить еще один способ приготовления таких перцев, отличающийся от подобно начиненных... уже готовой, то есть, прошедшей термическую обработку начинкой. Такие перцы мне показались гораздо привлекательнее "обычных". Причем не только из-за более радикальной насыщенности разными вкусами самой начинки (что само собой разумеется в плане привлекательности), но и ее рассыпчатой, так сказать, структуры.  Единственное, что я не стал бы делать, так это использовать для фарширования  круглогодичные импортные перцы-«светофоры»:  очень уж они мясисты, а потому подавляют вкус начинки. Но, конечно, в этом вопросе выбор за вами.


Итак, на 8-10 перцев среднего размера лучше всего взять:

200 граммов мякоти - баранины, свинины или телятины
2 средние луковицы
1 средняя морковь
2 средних спелых помидора
3 зубца чеснока
пучок свежей зелени - укропа, кинзы или петрушки
4 столовые ложки риса
200 граммов сухого красного вина
100 граммов растительного масла
2 небольшие картофелины для загущения соуса
Соль, черный свежемолотый перец, молотые зерна кориандра или зира - по вкусу.

Сначала поставим вариться рис. Я делаю это обычно в большом объеме кипящей слегка подсоленной воды - примерно 2 литра на четыре столовые ложки риса. Пусть варится до готовности, главное - не переварить.



Мясо у нас нарезано не то чтобы мелко, но и некрупно. Хорошенько обжарим его примерно в ста граммах растительного масла (такое количество масла пусть вас не пугает - оно еще нам пригодится, именно в указанных объемах).



К хорошо поджаренному мясу добавим мелко нарезанный лук (две средние головки) и продолжим обжарку, пока лук не станет полупрозрачным.



Затем положим морковь, нарезанную тонкой соломкой: в готовом блюде соломка выглядит лучше, чем кружочки, кубики или "горошек". Морковь обжариваем до тех пор, пока она не обмякнет. Сильно жарить ее не рекомендую - это плохо сказывается на вкусовых качествах начинки.



Как только морковь обмякнет, добавим два средних мелко порезанных помидора, с которых предварительно снята шкурка (для этого помидоры достаточно облить кипятком).



После того как помидоры пустят сок, вольем примерно 200 граммов красного вина, уменьшим температуру под посудой до умеренной, прикроем посуду крышкой и потушим овощи и мясо в течение 15 минут, следя за тем, чтобы соус не выпарился полностью.



А тем временем проверим готовность риса, откинем его на дуршлаг, чтобы остывал и мелко-мелко нарубим пару зубцов чеснока и пучок зелени - такой, какая нам нравится.



После того как мясо и овощи потушились оговоренные 15 минут (или чуть больше), снимем с соуса пробу. Вот теперь мясо и овощи (и соус) можно слегка посолить, поперчить по вкусу свежемолотым черным перцем и добавить щепотку молотых зерен кориандра или зиры. Еще раз снимем пробу, убедившись, что специи и соль заложены в соответствии с нашими вкусовыми ощущениями и затем вынем поджарку, отжимая шумовкой соус из поджарки, в отдельную большую миску, в которой будут фаршироваться перцы. Кастрюлю с остатками соуса пока отставим в сторону.



Добавим к поджарке отваренный рис, нарубленную зелень и чеснок и хорошенько перемешаем. Перед нами фактически готовая для перцев начинка, которую можно пробовать и корректировать на свой вкус.



Подготовленные (то есть, с удаленной плодоножкой, семенами и внутренними перегородками) перцы удобнее всего начинять десертной ложкой, если начинка кажется горячеватой. Но можно и руками. Главное, чтобы начинка "сидела" в перцах достаточно плотно.
 




Начиненные перцы укладываем в кастрюлю на остатки соуса, в котором тушились мясо и овощи. Если перцев хватает, чтобы ими едва заполнить дно кастрюли, лучше их положить на бок.



Как только перцы уложены, можно поставить кастрюлю на конфорку и влить кипяток - столько, чтобы перцы погрузились в него почти полностью. Доведем соус до кипения, подправим его на соль и прикроем кастрюлю крышкой.



Если по вкусу соус загущенный, добавим в него через десять минут умеренного тушения тертый через мелкую терку картофель.



Еще через десять минут перцы готовы. Как и планировалось - с рассыпчатой начинкой и насыщенным вкусом, в котором, как и положено, доминирует, конечно, перец. Тем не менее предварительная обжарка начинки и ее последующее тушение сделало это достаточно тривиальное блюдо совершенно другим.

 

 Перцы с рассыпчатой начинкой от "dunduk-culinar"
 


 

 Приятного аппетита!

 


ОТЗЫВЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
Ник:  


Текст сообщения:





Код с картинки:

     

  прохожий 23.04.2011 | 20-01  
забыл написать, что пару оставшихся фаршированных перцев, я , порезав на мелкие части, добавил в получившийся суп в самом конце

  23.04.2011 | 19-59  


  прохожий 23.04.2011 | 19-57  
сделал перцы как описано, очень вкусно.
но толи перцы купил больше чем на картинке , толи еще что, но бульона лишнего у меня получилось литра полтора два
причем бульона качественного, нажористого
жена, сидящая на диете оставила от себя курицы вареной грамм 300 и с поллитра бульена где эта курица готовилась
все это предистория
жалко было выкидывать и то и другое
что сделал: почистил три картошки, порезал мелко закинул в бульон + бульон от перцев поставил булькат
куру разделал на мелкие части обжарил на сковороде, добавил головку лука, почиканную на маленькие квадратики, только лук стал немного прозрачным - ложку томатной пасты, пару зубочков чеснока и ветку кинзы порубленные на запчасти, щепотку зиры и мин 5 под крышкой с черпачком бульона
все объединяем
проверяем по картошке
ТАЩИМСЯ

  Meistre 04.09.2010 | 18-00  
Приготовила. Получилось вкусно. Наконец то разрешилась проблема проварки мяса и лука. Во Франции продаются "толстенные" перцы, что их надо отваривать часа 3-4....минимум. А с вашим рецептом моя проблема разрешилась! Единственно что, я в следующий раз добавлю только 50 гр. растительного масла. Спасибо Вам.

  Картошка 17.03.2010 | 20-51  
Приготовила!!!!!!!!!!!!!!!Супер!Пальчики оближешь!!!!!!!!!

  17.03.2010 | 12-51  
Отличный рецепт!Сегодня же попробую приготовить!

  17.03.2010 | 12-50  


  мася 16.05.2009 | 12-53  
cпасибо вам огромное за рецепт!!! я по-другому перцы теперь и готовить не хочу!!! все, кто пробовал, говорили, что таких вкусных фаршированных перцев никогда в жизни не пробовали! вот снова гости должны приехать - и я быстрей к вам на страничку, освежить память)))

На здоровье:)
  16.05.2009 | 12-49  


  26.02.2009 | 15-31  
готовлю уже не в первый раз - все в восторге!!! говорят, что таких вкусных фаршированных перцев никогда в жизни не ели!!! спасибо огромное за рецепт!!!

 
страницы: 1 | 2 |

всего страниц - 2 | всего сообщений - 20




Поддержка, раскрутка сайта и его продвижение.
Сайт создан для тех, кто хочет научиться готовить  красивые, вкусные и полезные блюда.
Вопросы можно задавать в разделе кулинария
он-лайн
 

e-mail: irma1959@mail.ru
А кто это -Дунduk?

® Права на тексты и иллюстрации защищены и охраняются законодательством РФ о защите авторских и смежных прав

Rambler's Top100  

cc

Предложение месяца: Необычная ликвидация фирм со сменой директора. Подробности здесь
Предложение месяца: Бесшумные приточные установки с водяным калорифером. Подробности здесь
Склад утепленный; смета на строительство ангара . Алюминиевые перегородки.
Дешевая и качественная металлочерепица . Купить дешевый профнастил. Подробности здесь